Retificação Edital n° 01 - Eleições CONSUNI/CURA 2026
Edital_Retificacao_01_CONSUNI_CURA_2026_assinado.pdf
Documento PDF (216.3KB)
Documento PDF (216.3KB)
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS - UFAL
SECRETARIA EXECUTIVA DOS CONSELHOS SUPERIORES – SECS
COMISSÃO ELEITORAL - CONSUNI/CURA 2026
RETIFICAÇÃO DO EDITAL Nº 01 - ELEIÇÃO DOS MEMBROS
DOS COLEGIADOS SUPERIORES DA UFAL (CONSUNI/CURA)
PARA O BIÊNIO (2026-2028)
A Comissão Eleitoral, constituída pela Resolução nº 138/2026-CONSUNI/UFAL, no uso de suas atribuições
estatutárias e regimentais, torna pública a retificação do Edital de Convocação nº 01/2026, referente à Eleição dos
Membros dos Colegiados Superiores da UFAL (CONSUNI/ CURA) para o Biênio 2026/2028.
1. DA ALTERAÇÃO DO CRONOGRAMA
Ficam alteradas as datas de votação e os prazos subsequentes referentes aos subitens 3.1, 4.1, 4.3 e 4.5 do
referido Edital, que passam a vigorar com a seguinte redação:
ONDE SE LÊ:
3.1 A eleição será realizada nos dias 16, 17 e 18/09/2026, utilizando-se exclusivamente o sistema de
votação eletrônica, na modalidade remota, gerenciado pelo Núcleo de Tecnologia da Informação
(NTI/UFAL), das 07:00h do dia 16 de setembro de 2026 até às 20:00h do dia 18 de setembro de 2026.
4.1 Finalizado o processo de votação, o cômputo automático dos votos será estabelecido mediante o
levantamento feito pelo Núcleo de Tecnologia da Informação (NTI/UFAL), o qual será analisado e
confirmado pela Comissão Eleitoral no dia 18/09/2026, com divulgação do resultado até às 23:59h do
mesmo dia no endereço eletrônico oficial https://ufal.br/ufal/institucional/conselhos-superiores.
4.3 Após a proclamação do resultado do pleito será assegurado o prazo de 01 (um) dia útil (21/09/2026)
para possíveis interposições de recurso administrativo referente ao resultado da votação, o qual deverá ser
encaminhado por meio do endereço eletrônico: comissaoeleitoral@secs.ufal.br, devendo estar
fundamentado e identificado pelo/a autor/a.
4.5 A Comissão Eleitoral proferirá o resultado da análise dos recursos e a homologação final dos resultados
até às 22:00h do dia 22/09/2026 e encaminhará os resultados imediatamente à presidência do CONSUNI,
bem como divulgará no endereço eletrônico oficial: https://ufal.br/ufal/institucional/conselhos-superiores.
LEIA-SE:
3.1 A eleição será realizada nos dias 21, 22 e 23/09/2026, utilizando-se exclusivamente o sistema de
votação eletrônica, na modalidade remota, gerenciado pelo Núcleo de Tecnologia da Informação
(NTI/UFAL), das 07:00h do dia 21 de setembro de 2026 até às 20:00h do dia 23 de setembro de 2026.
4.1 Finalizado o processo de votação, o cômputo automático dos votos será estabelecido mediante o
levantamento feito pelo Núcleo de Tecnologia da Informação (NTI/UFAL), o qual será analisado e
confirmado pela Comissão Eleitoral no dia 23/09/2026, com divulgação do resultado até às 23:59h do
mesmo dia no endereço eletrônico oficial https://ufal.br/ufal/institucional/conselhos-superiores.
4.3 Após a proclamação do resultado do pleito será assegurado o prazo de 01 (um) dia útil (24/09/2026)
para possíveis interposições de recurso administrativo referente ao resultado da votação, o qual deverá ser
encaminhado por meio do endereço eletrônico: comissaoeleitoral@secs.ufal.br, devendo estar
fundamentado e identificado pelo/a autor/a.
4.5 A Comissão Eleitoral proferirá o resultado da análise dos recursos e a homologação final dos resultados
até às 22:00h do dia 25/09/2026 e encaminhará os resultados imediatamente à presidência do CONSUNI,
bem como divulgará no endereço eletrônico oficial: https://ufal.br/ufal/institucional/conselhos-superiores.
Permanecem inalteradas as demais disposições constantes no Edital de Convocação nº 01/2026.
Maceió-AL, 24 de agosto de 2026.
Juliana Roberta Theodoro de Lima
Conselheira Docente do CONSUNI
SIAPE nº 2347015
Thaís Branco Simões
Coordenadora da SECS / Comissão Eleitoral
SIAPE nº 1894635
Juarez Pereira Alencar
Conselheiro Técnico-Administrativo do CONSUNI
SIAPE nº 1171444