Portal do Governo Brasileiro

Eleição para diretores de Unidades Acadêmicas marca semana na Ufal

Escolha contemplará 23 unidades, incluindo o Campus Arapiraca
03/11/2017 às 14h05 - Atualizado em 08/11/2017 às 11h10

Diana Monteiro - jornalista 

Transcorrem nos dias 7, 8 e 9 deste mês, na Universidade Federal de Alagoas (Ufal), as eleições que vão escolher, pela primeira vez pelo voto paritário, dirigentes de 23 unidades acadêmicas para o quadriênio 2018-2022. 

No Campus A.C. Simões, as eleições serão das 8h às 21h, inclusive no Campus Arapiraca e unidades educacionais. Estão aptos a votar: alunos da graduação e pós-graduação (modalidades presencial e EaD), docentes e técnicos-administrativos lotados em suas respectivas unidades acadêmicas.

Conforme calendário, as eleições no dia 7 se realizarão em oito unidades; dia 8, em onze unidades e no dia 9, em quatro unidades acadêmicas. Dos Campi da Interiorização só Arapiraca participará do processo. No Campus do Sertão, a consulta à comunidade já aconteceu e reelegeu o professor Agnaldo José dos Santos. 

Disputam no dia 7 de novembro os cargos de diretor e vice-diretor, nas respectivas unidades, as chapas lideradas pelos seguintes docentes: 

Instituto de Ciências Biológicas e da Saúde (ICBS): Iracilda Lima/Renato Rodarte;

Faculdade de Letras (Fale): Rita de Cassia/José Niraldo;

Instituto de Química e Biotecnologia (IQB): Francine Santos/Valeria Rodrigues;

Instituto de Física (IF): Carlos Jacinto/Elton Nascimento; 

Centro de Ciências Agrárias (Ceca): Gaus Silvestre/Rosa Lira; 

Centro de Educação (Cedu): Edna Prado/Maria Auxiliadora e Jorge Eduardo/Maria da Conceição; 

Centro de Tecnologia (CTEC): Márcio Barbosa/Jorge Brito e Alexandre Marques/Vladimir; 

Instituto de Ciências Atmosféricas (Icat): Ricardo Amorim/Mª Luciene e Heliofábio Gomes/Edjane Fonseca . 

 

As eleições no dia 8 de novembro transcorrerão nas seguintes unidades acadêmicas: 

Faculdade de Economia Administração e Ciências Contábeis (Feac): Gustavo Madeiro/Cid Olival; 

Instituto de Psicologia (IP): Jefferson Bernardes/Cristina Camelo de Azevedo;

Faculdade de Serviço Social (FSSO): Reivan Marinho/Clarisse Tenório;

Faculdade de Nutrição (Fanut): João Araújo/Jonas Augusto;

Instituto de Geografia e Meio Ambiente (IGDEMA): Nivaneide Falcão/Kleython Araújo;

Instituto de Ciências Sociais (ICS): Júlio Cesar/Marina Félix;

Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU): Morgana Duarte/Fernando Antonio e Suzann Flavia/Eva Miranda; 

Instituto de Computação (IC): Fabio Coutinho/André Lage e Marcus Braga/Davi Brito; 

Instituto de Ciências Humanas Comunicação e Artes ( ICHCA): Sandra Nunes/Otavio Cabral e Edson Lino/Vivar Flores; 

Escola de Enfermagem e Farmácia (Esenfar) Cicera Albuquerque/Patricia Albuquerque e Irinaldo Diniz/Eveline Lucena;

Campus Arapiraca Eliane Cavalcanti/ Arnaldo Tenório e Odair Barbosa/Raquel Cabral 

 

No dia 9 de novembro as eleições para diretor e vice-diretor serão nas unidades acadêmicas: 

Faculdade de Medicina (Famed): Yasmim Duarte/Alessandra Plácido; 

Faculdade de Direito de Alagoas (FDA): Graça Gurgel/Alessandra Marchioni e Elaine Pimentel/ Filipe Lobo; 

Instituto de Matemática (IM): Isnaldo Barbosa/Juliana Teodoro e Feliciano Vitório/Marcio Henrique;

Faculdade de Odontologia (Foufal) Luiz Carlos/José Léssio e Jorge Alberto/Marcelo Almeida.