1 | LOTAÇÃO | EDITAL DE ABERTURA | VALIDADE DO CADASTRO DE RESERVA | VALIDADE DA PRORROGAÇÃO DO CADASTRO DE RESERVA | ÁREA DE ESTUDO | CLASSE | REGIME | DISCIPLINAS | APROVADOS | SITUAÇÃO | POSIÇÃO | TIPO DE CONCORRÊNCIA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | CEDU | 139/2018 | 07/10/2022 | 07/10/2023 | 03 - TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO - TIC | Adjunto A | 40H DE | 1. Educação e Tecnologias da Informação e Comunicação; 2. Introdução à Educação a Distância; 3. Saúde Mental e Tecnologias Digitais. | LUCAS DA SILVA MAIA | CADASTRO DE RESERVA | 1º | RESERVA PARA CANDIDATOS NEGRO |
3 | ARAPIRACA/ PENEDO | 139/2018 | 19/12/2023 | 19/12/2023 | 41 - GESTÃO EM ENGENHARIA DA PRODUÇÃO 2 | Assistente A | 40H DE | 1. Automação da Produção; 2. Planejamento Estratégico; 3. Gestão da Manutenção; 4. Gestão da Inovação Tecnológica; 5. Empreendedorismo; 6. Processos Produtivos; 7. Engenharia de Segurança do Trabalho; 8. Organização do Trabalho de Produção; 9. Desenho Técnico 1; 10. Desenho Técnico 2; 11. Disciplinas Eletivas; 12. Atividades Curriculares de Extensão. | RONDINELLI BATISTA CANDIDO | CADASTRO DE RESERVA | 1º | RESERVA PARA CANDIDATOS NEGRO |
4 | FALE | 46/2019 | 7/10/2022 | 07/10/2023 | 11 - LINGUÍSTICA APLICADA E ENSINO DE LÍNGUA INGLES | Assistente A | 40H DE | 1 Ações Curriculares de Extensão - Programa de Extensão Curricular de Letras Inglês; 2 Habilidades Integradas em Ensino-Aprendizagem de Língua Inglesa 1; 3 Habilidades Integradas em Ensino-Aprendizagem de Língua Inglesa 2; 4 Habilidades Integradas em Ensino-Aprendizagem de Língua Inglesa 3; 5 Habilidades Integradas em Ensino-Aprendizagem de Língua Inglesa 4; 6 Inglês Instrumental (para Cursos de Ciências Exatas: Física, Química, Ciências da Computação, Matemática, dentre Outros); 7 Inglês Instrumental (para Cursos de Ciências Humanas: Jornalismo, Relações Públicas, Ciências Sociais, Biblioteconomia, dentre Outros); 8 Língua Inglesa 1; 9 Língua Inglesa 2; 10 Língua Inglesa 3; 11 Língua Inglesa 4; 12 Língua Inglesa 5; 13 Língua Inglesa 6; 14 Língua Inglesa 7. | NEILA PRISCILA DOS SANTOS COSTA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA |
5 | FEAC | 46/2019 | 7/10/2022 | 07/10/2023 | 18 - ECONOMIA BRASILEIRA | Adjunto A | 40H DE | 1 CECO018 – Contabilidade Social; 2 CECO033 – Desenvolvimento Socioeconômico; 3 CECO051 – Economia e Meio Ambiente; 4 CECO056 – Políticas Públicas; 5 CEC0075 – Metodologia Científica; 6 CECO089 – Técnicas de Pesquisa Econômica; 7 CECO092 – Economia Brasileira 1; 8 CECO098 – Economia Brasileira 2; 9 CECO097 – Economia Alagoana; 10 CECO091 – Economia Regional; 11 CECO078 – Formação Econômica do Brasil; 12 CECO034 – Economia do Setor Público. | THIAGO PEIXOTO DE ALMEIDA CAVALCANTE | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA |
6 | IQB | 46/2019 | 7/10/2022 | 07/10/2023 | 23 - QUÍMICA ORGÂNICA, QUÍMICA MEDICINAL E BIOLÓGICA | Adjunto A | 40H DE | 1 Química Geral 1 e 2; 2 Química Geral Experimental; 3 Projetos Integradores; 4 Química Orgânica 1, 2, 3 e 4; 5 Química Orgânica Experimental; 6 Tecnologia da Indústria Química 2; 7 Identificação Espectroscópica de Compostos Orgânicos; 8 Métodos de Isolamento e Purificação de Compostos Orgânicos; 9 Química Orgânica Avançada 1 e 2; 10 Síntese Orgânica; 11 Físico-Química Orgânica; 12 Estereoquímica e Análise Conformacional; 13 Prática Pedagógica em Química Orgânica. | JADEMILSON CELESTINO DOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA |
7 | CAMPUS ARAPIRACA / SEDE | 77/2021 | 30/12/2024 | 05 - Morfologia - Anatomia, Histologia, Biologia Celular e Embriologia | Assistente A | 40H DE | 1. Eixo Tutorial - Ciclo Básico e Clínico; 2. Eixo Habilidades - Laboratório E Habilidades Médicas; 3. Eixo Integração Ensino, Saúde e Comunidade. | VANESSA ERIKA ABRANTES COUTINHO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
8 | CAMPUS ARAPIRACA / SEDE | 77/2021 | 30/12/2024 | 05 - Morfologia - Anatomia, Histologia, Biologia Celular e Embriologia | Assistente A | 40H DE | 1. Eixo Tutorial - Ciclo Básico e Clínico; 2. Eixo Habilidades - Laboratório E Habilidades Médicas; 3. Eixo Integração Ensino, Saúde e Comunidade. | EDBHERGUE VENTURA LOLA COSTA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
9 | CAMPUS ARAPIRACA / SEDE | 77/2021 | 28/06/2024 | 09 - Fisiologia Humana e Biologia Molecular/Genética | Adjunto A | 40H DE | 1. Eixo Tutorial - Ciclo Básico e Clínico; 2. Eixo Habilidades - Laboratório E Habilidades Médicas; 3. Eixo Integração Ensino, Saúde e Comunidade. | LETÍCIA ANDERSON BASSI | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
10 | CAMPUS ARAPIRACA / SEDE | 77/2021 | 28/06/2024 | 09 - Fisiologia Humana e Biologia Molecular/Genética | Adjunto A | 40H DE | 1. Eixo Tutorial - Ciclo Básico e Clínico; 2. Eixo Habilidades - Laboratório E Habilidades Médicas; 3. Eixo Integração Ensino, Saúde e Comunidade. | INGREDE TATIANE SERAFIM SANTANA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
11 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PALMEIRA DOS ÍNDIOS | 77/2021 | 28/06/2024 | 10 - Fundamentos do Trabalho Profissional | Adjunto A | 40H DE | 1. Fundamentos do Serviço Social 1,2,3,4,5; 2. Ética em Serviço Social; 3. Serviço Social e Processo de Trabalho; 4. Oficina Técnico-Operativa no Serviço Social; 5. Administração e Planejamento Social; 6. Pesquisa em Serviço Social; 7. Gênero, Relações Étnico-Raciais e Serviço Social; 8. Estágio Supervisionado em Serviço Social 1; 9. Estágio Supervisionado em Serviço Social 2; 10. Oficina de Estágio em Serviço Social 1; 11. Oficina de Estágio em Serviço Social 2; 12. Seminário de Estágio em Serviço Social. | MILENA DA SILVA SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
12 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 11 - Botânica | Adjunto A | 40H DE | 1. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 2. Botânica Aquática; 3. Botânica Sistemática; 4. Fisiologia Vegetal; 5. Morfologia e Anatomia Vegetal; 6. Práticas Pedagógicas como Componente Curricular; 7. Disciplinas Eletivas. | GRACIELLE PEREIRA PIMENTA BRAGANÇA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
13 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 11 - Botânica | Adjunto A | 40H DE | 1. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 2. Botânica Aquática; 3. Botânica Sistemática; 4. Fisiologia Vegetal; 5. Morfologia e Anatomia Vegetal; 6. Práticas Pedagógicas como Componente Curricular; 7. Disciplinas Eletivas. | ARTHUR DOMINGOS DE MELO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
14 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 11 - Botânica | Adjunto A | 40H DE | 1. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 2. Botânica Aquática; 3. Botânica Sistemática; 4. Fisiologia Vegetal; 5. Morfologia e Anatomia Vegetal; 6. Práticas Pedagógicas como Componente Curricular; 7. Disciplinas Eletivas. | BÁRBARA LAINE RIBEIRO DA SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
15 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 12 - Desenvolvimento e Aprendizagem | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágios Supervisionados; 2. Desenvolvimento e Aprendizagem; 3. Educação Inclusiva; 4. Pesquisa Educacional; 5. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 6. Práticas Pedagógicas como Componente Curricular; 7. Didática; 8. Didática no Ensino de Ciências e Biologia; 9. Política e Organização da Educação Brasileira; 10. Disciplinas Eletivas. | ALEILSON DA SILVA RODRIGUES | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
16 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 15 - Física | Adjunto A | 40H DE | 1. Física 1; 2. Laboratório de Física 1; 3. Física 2; 4. Laboratório de Física 2; 5. Física 3; 6. Laboratório de Física 3; 7. Fenômenos de Transporte; 8. Fenômenos de Transporte 2; 9. Eletrotécnica; 10. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 11. Disciplinas Eletivas. | EUGÊNIO BASTOS MACIEL | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
17 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 15 - Física | Adjunto A | 40H DE | 1. Física 1; 2. Laboratório de Física 1; 3. Física 2; 4. Laboratório de Física 2; 5. Física 3; 6. Laboratório de Física 3; 7. Fenômenos de Transporte; 8. Fenômenos de Transporte 2; 9. Eletrotécnica; 10. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 11. Disciplinas Eletivas. | IVANI MENESES COSTA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
18 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 15 - Física | Adjunto A | 40H DE | 1. Física 1; 2. Laboratório de Física 1; 3. Física 2; 4. Laboratório de Física 2; 5. Física 3; 6. Laboratório de Física 3; 7. Fenômenos de Transporte; 8. Fenômenos de Transporte 2; 9. Eletrotécnica; 10. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 11. Disciplinas Eletivas. | ANACLETO SILVA DE SOUZA | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
19 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 15 - Física | Adjunto A | 40H DE | 1. Física 1; 2. Laboratório de Física 1; 3. Física 2; 4. Laboratório de Física 2; 5. Física 3; 6. Laboratório de Física 3; 7. Fenômenos de Transporte; 8. Fenômenos de Transporte 2; 9. Eletrotécnica; 10. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 11. Disciplinas Eletivas. | ELENILDA JOSEFA DE OLIVEIRA | CADASTRO DE RESERVA | 5º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
20 | CAMPUS ARAPIRACA / U. E. PENEDO | 77/2021 | 28/06/2024 | 16 - Biologia Geral | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágios Supervisionados; 2. Práticas Pedagógicas como Componente Curricular - PPCCs; 3. Atividades Curriculares de Extensão - ACEs; 4. Didática do Ensino de Ciências e Biologia; 5. Pesquisa Educacional; 6. Biologia Geral (Eng. de Pesca); 7. Biologia Celular e Molecular; 8. Embriologia e Histologia; 9. Fundamentos Anátomo-Funcionais; 10. Microbiologia e Imunologia; 11. Bioquímica (Lic. em Ciências Biológicas e Eng. de Pesca); 12. Disciplinas Eletivas. | DANYELLE ANDRADE MOTA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
21 | CAMPUS SERTÃO / SEDE | 77/2021 | 28/06/2024 | 19 - Hidrogeotecnia | Adjunto A | 40H DE | 1. Mecânica dos Solos 1; 2. Laboratório de Solos 1; 3. Mecânica dos Solos 2; 4. Laboratório de Solos 2; 5. Fundações 1; 6. Fundações 2; 7. Sistemas de Abastecimento de Água; 8. Hidrologia; 9. Geoprocessamento; 10. Modelagem de Sistemas Hídricos; 11. Desenho 1; 12. Desenho 2. | CAMILA DE SOUSA VIEIRA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
22 | CAMPUS SERTÃO / SEDE | 77/2021 | 28/06/2024 | 19 - Hidrogeotecnia | Adjunto A | 40H DE | 1. Mecânica dos Solos 1; 2. Laboratório de Solos 1; 3. Mecânica dos Solos 2; 4. Laboratório de Solos 2; 5. Fundações 1; 6. Fundações 2; 7. Sistemas de Abastecimento de Água; 8. Hidrologia; 9. Geoprocessamento; 10. Modelagem de Sistemas Hídricos; 11. Desenho 1; 12. Desenho 2. | WENDELL JOSÉ SOARES DOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
23 | CAMPUS SERTÃO / SEDE | 77/2021 | 28/06/2024 | 19 - Hidrogeotecnia | Adjunto A | 40H DE | 1. Mecânica dos Solos 1; 2. Laboratório de Solos 1; 3. Mecânica dos Solos 2; 4. Laboratório de Solos 2; 5. Fundações 1; 6. Fundações 2; 7. Sistemas de Abastecimento de Água; 8. Hidrologia; 9. Geoprocessamento; 10. Modelagem de Sistemas Hídricos; 11. Desenho 1; 12. Desenho 2. | JOSÉ ELOIM SILVA DE MACÊDO | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
24 | CAMPUS SERTÃO / SEDE | 77/2021 | 28/06/2024 | 21 - Ciências Sociais | Adjunto A | 40H DE | 1. Fundamentos das Ciências Sociais; 2. Sociologia Contemporânea; 3. Fundamentos Sociofilosóficos do Conhecimento; 4. Metodologia Científica. | JONATHA VASCONCELOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
25 | CEDU | 77/2021 | 28/06/2024 | 23 - Ensino de Geografia | Adjunto A | 40H DE | 1. Saberes e Metodologia do Ensino de Geografia 1; 2. Saberes e Metodologia do Ensino de Geografia 2; 3. Pesquisa Prática Pedagógica em Direitos Humanos; 4. Gênero e Diversidade Étnico-Racial. | THIAGO MANHÃES CABRAL | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
26 | CEDU | 77/2021 | 28/06/2024 | 23 - Ensino de Geografia | Adjunto A | 40H DE | 1. Saberes e Metodologia do Ensino de Geografia 1; 2. Saberes e Metodologia do Ensino de Geografia 2; 3. Pesquisa Prática Pedagógica em Direitos Humanos; 4. Gênero e Diversidade Étnico-Racial. | RODRIGO JOSÉ DE GÓIS QUEIROZ | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
27 | CEDU | 77/2021 | 28/06/2024 | 23 - Ensino de Geografia | Adjunto A | 40H DE | 1. Saberes e Metodologia do Ensino de Geografia 1; 2. Saberes e Metodologia do Ensino de Geografia 2; 3. Pesquisa Prática Pedagógica em Direitos Humanos; 4. Gênero e Diversidade Étnico-Racial. | THIAGO MANHÃES CABRAL | CADASTRO DE RESERVA | 2º | RESERVA AOS NEGROS | |
28 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 24 - Ciências do Ambiente | Adjunto A | 40H DE | 1. Geoprocessamento; 2. Políticas Públicas Aplicadas ao Meio Ambiente; 3. Ciências do Ambiente; 4. Legislação Ambiental; 5. Manejo de Solos; 6. Planejamento e Gestão Ambiental; 7. Engenharia Ambiental; 8. Controle Ambiental; 9. Metodologia Científica. | JOSÉ LUÍS SAID COMETTI | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
29 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 24 - Ciências do Ambiente | Adjunto A | 40H DE | 1. Geoprocessamento; 2. Políticas Públicas Aplicadas ao Meio Ambiente; 3. Ciências do Ambiente; 4. Legislação Ambiental; 5. Manejo de Solos; 6. Planejamento e Gestão Ambiental; 7. Engenharia Ambiental; 8. Controle Ambiental; 9. Metodologia Científica. | REGINA CAMARA LINS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
30 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 24 - Ciências do Ambiente | Adjunto A | 40H DE | 1. Geoprocessamento; 2. Políticas Públicas Aplicadas ao Meio Ambiente; 3. Ciências do Ambiente; 4. Legislação Ambiental; 5. Manejo de Solos; 6. Planejamento e Gestão Ambiental; 7. Engenharia Ambiental; 8. Controle Ambiental; 9. Metodologia Científica. | FERNANDA SANTANA PEITER | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
31 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 24 - Ciências do Ambiente | Adjunto A | 40H DE | 1. Geoprocessamento; 2. Políticas Públicas Aplicadas ao Meio Ambiente; 3. Ciências do Ambiente; 4. Legislação Ambiental; 5. Manejo de Solos; 6. Planejamento e Gestão Ambiental; 7. Engenharia Ambiental; 8. Controle Ambiental; 9. Metodologia Científica. | FABIANNY JOANNY BEZERRA C DA SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 5º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
32 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 26 - Experimentação, Instrumentação e Técnicas de Laboratório | Adjunto A | 40H DE | 1. Instrumentação e Controle; 2. Controle e Instrumentação de Processos; 3. Ciências dos Materiais; 4. Ciência e Tecnologia dos Materiais; 5. Análise Experimental de Materiais; 6. Análise Experimental de Estruturas; 7. Instrumentação Industrial; 8. Manutenção de Equipamentos; 9. Cinemática e Dinâmica das Máquinas; 10. Elementos de Máquinas; 11. Metodologia Científica. | JULYANE DA ROCHA SANTOS SOLANO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
33 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 26 - Experimentação, Instrumentação e Técnicas de Laboratório | Adjunto A | 40H DE | 1. Instrumentação e Controle; 2. Controle e Instrumentação de Processos; 3. Ciências dos Materiais; 4. Ciência e Tecnologia dos Materiais; 5. Análise Experimental de Materiais; 6. Análise Experimental de Estruturas; 7. Instrumentação Industrial; 8. Manutenção de Equipamentos; 9. Cinemática e Dinâmica das Máquinas; 10. Elementos de Máquinas; 11. Metodologia Científica. | JULYANE DA ROCHA SANTOS SOLANO | CADASTRO DE RESERVA | 1º | RESERVA AOS NEGROS | |
34 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 27 - Mecânica dos Materiais e Simulação Numérica | Adjunto A | 40hH DE | 1. Ciências e Tecnologia dos Materiais; 2. Mecânica dos Sólidos e Resistência dos Materiais; 3. Modelagem de Materiais Compósitos; 4. Micromecânica de Materiais Heterogêneos; 5. Análise Experimental de Materiais; 6. Tecnologia de Materiais Cimentícios; 7. Materiais para Engenharia de Petróleo; 8. Materiais de Construção; 9. Fundamentos de Ciência dos Polímeros; 10. Modelagem e Simulação de Processos; 11. Instrumentação e Controle; 12. Controle de Processos; 13. Metodologia Científica. | THIAGO FAVARINI BELTRAME | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
35 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 27 - Mecânica dos Materiais e Simulação Numérica | Adjunto A | 40H DE | 1. Ciências e Tecnologia dos Materiais; 2. Mecânica dos Sólidos e Resistência dos Materiais; 3. Modelagem de Materiais Compósitos; 4. Micromecânica de Materiais Heterogêneos; 5. Análise Experimental de Materiais; 6. Tecnologia de Materiais Cimentícios; 7. Materiais para Engenharia de Petróleo; 8. Materiais de Construção; 9. Fundamentos de Ciência dos Polímeros; 10. Modelagem e Simulação de Processos; 11. Instrumentação e Controle; 12. Controle de Processos; 13. Metodologia Científica. | MICHELLE FÉLIX DE ANDRADE | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
36 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 28 - Fenômenos de Transporte e Termodinâmica | Adjunto A | 40H DE | 1. Fenômenos de Transporte; 2. Operações Unitárias; 3. Processos Térmicos; 4. Termodinâmica; 5. Hidráulica; 6. Fluidodinâmica Computacional; 7. Hidrodinâmica; 8. Metodologia Científica. | RAFAEL MACEDO DIAS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
37 | CTEC | 77/2021 | 28/06/2024 | 28 - Fenômenos de Transporte e Termodinâmica | Adjunto A | 40H DE | 1. Fenômenos de Transporte; 2. Operações Unitárias; 3. Processos Térmicos; 4. Termodinâmica; 5. Hidráulica; 6. Fluidodinâmica Computacional; 7. Hidrodinâmica; 8. Metodologia Científica. | THAIS LOGETTO CAETITÉ GOMES | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
38 | EENF | 77/2021 | 28/06/2024 | 31 - Saúde do Adulto e Idoso e Áreas Afins | Adjunto A | 20H | 1. Intervenção e Gerenciamento de Enfermagem no Processo Saúde-Doença da Pessoa Adulta e Idosa 1; 2. Intervenção e Gerenciamento de Enfermagem no Processo Saúde-Doença da Pessoa Adulta e Idosa 2; 3. Estágio Supervisionado em Hospital Geral e Unidade Básica de Saúde 1; 4. Estágio Supervisionado em Hospital Geral e Unidade Básica de Saúde 2. | LAYS NOGUEIRA MIRANDA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
39 | FALE | 77/2021 | 28/06/2024 | 33 - Linguística Aplicada | Adjunto A | 40H | 1. Teoria Linguística 2; 2. Linguística Aplicada; 3. Leitura e Produção de Textos em Língua Portuguesa 1; 4. Leitura e Produção de Textos em Língua Portuguesa 2; 5. Prática 2: Leitura e Produção de Textos em Sala de Aula; 6. Prática 3: Análise de Práticas de Linguagem e/ou Fatos Linguísticos na Sala de Aula; 7. Prática 4: Tecnologias da informação e da comunicação no ensino fundamental e médio; 8. Metodologia e Ensino de Língua Portuguesa; 9. Estágio Supervisionado em Língua Portuguesa; 10. Atividades Curriculares de Extensão. | ARGUS ROMERO ABREU DE MORAIS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
40 | FALE | 77/2021 | 28/06/2024 | 33 - Linguística Aplicada | Adjunto A | 40H | 1. Teoria Linguística 2; 2. Linguística Aplicada; 3. Leitura e Produção de Textos em Língua Portuguesa 1; 4. Leitura e Produção de Textos em Língua Portuguesa 2; 5. Prática 2: Leitura e Produção de Textos em Sala de Aula; 6. Prática 3: Análise de Práticas de Linguagem e/ou Fatos Linguísticos na Sala de Aula; 7. Prática 4: Tecnologias da informação e da comunicação no ensino fundamental e médio; 8. Metodologia e Ensino de Língua Portuguesa; 9. Estágio Supervisionado em Língua Portuguesa; 10. Atividades Curriculares de Extensão. | BRUNA TOSO TAVARES | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
41 | FAMED | 77/2021 | 28/06/2024 | 36 - Ginecologia | Assistente A | 40H | 1. Saúde da Mulher - Ginecologia; 2. Tutoria. | RAIANNE KÍVIA DE AZEVEDO BISPO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
42 | FAMED | 77/2021 | 28/06/2024 | 37 - Bioestatística | Assistente A | 40H | 1. Saúde e Sociedade I; 2. Tutoria. | RAPHAEL HENRIQUE DE OLIVEIRA ARAUJO | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
43 | FAMED | 77/2021 | 28/06/2024 | 37 - Bioestatística | Assistente A | 40H | 1. Saúde e Sociedade I; 2. Tutoria. | JOSÉ CARLOS ARAGÃO SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | RESERVA AOS NEGROS | |
44 | FANUT | 77/2021 | 28/06/2024 | 40 - Nutrição Clínica | Adjunto A | 20H | 1. Nutrição Clínica 1; 2. Nutrição Clínica 2; 3. Nutrição Clínica 3; 4. Nutrição do Adulto e do Idoso; 5. Semiologia Nutricional; 6. Estágio Supervisionado em Nutrição Clínica. | NATHALIA FIDELIS LINS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
45 | FANUT | 77/2021 | 28/06/2024 | 40 - Nutrição Clínica | Adjunto A | 20H | 1. Nutrição Clínica 1; 2. Nutrição Clínica 2; 3. Nutrição Clínica 3; 4. Nutrição do Adulto e do Idoso; 5. Semiologia Nutricional; 6. Estágio Supervisionado em Nutrição Clínica. | PATRÍCIA FORTES CAVALCANTI DE MACÊDO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
46 | FANUT | 77/2021 | 28/06/2024 | 41 - Nutrição em Saúde Pública | Adjunto A | 40H | 1. Saúde e Sociedade; 2. Administração e Planejamento em Saúde; 3. Nutrição em Saúde Pública 1; 4. Nutrição em Saúde Pública 2; 5. Nutrição em Saúde Pública 3; 6. Educação em Saúde; 7. Políticas Públicas de Saúde; 8. Epidemiologia I; 9. Epidemiologia II; 10. Avaliação Nutricional; 11. Estágio Supervisionado em Nutrição e Saúde Pública. | ANA LORENA LIMA FERREIRA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
47 | FANUT | 77/2021 | 28/06/2024 | 41 - Nutrição em Saúde Pública | Adjunto A | 40H | 1. Saúde e Sociedade; 2. Administração e Planejamento em Saúde; 3. Nutrição em Saúde Pública 1; 4. Nutrição em Saúde Pública 2; 5. Nutrição em Saúde Pública 3; 6. Educação em Saúde; 7. Políticas Públicas de Saúde; 8. Epidemiologia I; 9. Epidemiologia II; 10. Avaliação Nutricional; 11. Estágio Supervisionado em Nutrição e Saúde Pública. | TÂNIA APARECIDA DE ARAUJO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
48 | FEAC | 77/2021 | 28/06/2024 | 42 - Produção e Logística | Adjunto A | 40H DE | 1. Organização, Sistemas e Métodos; 2. Gestão da Produção; 3. Gestão de Projetos; 4. Gestão da Qualidade e da Produtividade; 5. Gestão de Recursos Materiais e Patrimoniais; 6. Logística | HANNAH DE OLIVEIRA SANTOS BEZERRA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
49 | FOUFAL | 77/2021 | 28/06/2024 | 43 - Endodontia | Adjunto A | 20H | 1. Endodontia de Laboratório; 2. Clínica Integrada II; 3. Clínica Integrada III; 4. Clínica Integrada IV ; 5. Clínica Integrada V; 6. Estágio Multidisciplinar. | TAMARES ANDRADE DA SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
50 | FOUFAL | 77/2021 | 28/06/2024 | 45 - Dentística | Adjunto A | 20H | 1. Dentística de Laboratório; 2. Clínica Integrada I; 3. Clínica Integrada II; 4. Clínica Integrada III; 5. Clínica Integrada IV; 6. Clínica Integrada V; 7. Estágio Multidisciplinar. | JÚLIA PEIXOTO CAMPOS DE MACEDO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
51 | FOUFAL | 77/2021 | 28/06/2024 | 45 - Dentística | Adjunto A | 20H | 1. Dentística de Laboratório; 2. Clínica Integrada I; 3. Clínica Integrada II; 4. Clínica Integrada III; 5. Clínica Integrada IV; 6. Clínica Integrada V; 7. Estágio Multidisciplinar. | IDIANE BIANCA LIMA SOARES RUSU | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
52 | FSSO | 77/2021 | 28/06/2024 | 46 - Fundamentos Do Trabalho Profissional | Adjunto A | 40H DE | 1. Administração e Planejamento em Serviço Social I; 2. Administração e Planejamento em Serviço Social II; 3. Ética em Serviço Social; 4. Fundamentos do Serviço Social I; 5. Fundamentos do Serviço Social II; 6. Fundamentos do Serviço Social III; 7. Fundamentos do Serviço Social IV; 8. Metodologia do Trabalho Científico; 9. Oficina de Estágio em Serviço Social I; 10. Oficina de Estágio em Serviço Social II; 11. Oficina de Trabalho de Conclusão de Curso; 12. Oficina Técnico-Operativa do Serviço Social I; 13. Oficina Técnico-Operativa do Serviço Social II; 14. Pesquisa em Serviço Social; 15. Processo de Trabalho e Serviço Social; 16. Seminário Temático em Serviço Social. | FRANCISCA DOS SANTOS SOBRAL | CADASTRO DE RESERVA | 5º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
53 | IC | 77/2021 | 28/06/2024 | 47 - Automação, Controle e Robótica | Adjunto A | 40H DE | 1. Sinais e Sistemas; 2. Sistemas de Controle 1; 3. Sistemas de Controle 2; 4. Instrumentação; 5. Automação Industrial; 6. Processamento Digital de Sinais; 7. Robótica; 8. Disciplinas Eletivas do Projeto Pedagógico com Ênfase em Controle; 9. Disciplinas Eletivas do Projeto Pedagógico com Ênfase em Automação; 10. Disciplinas Eletivas do Projeto Pedagógico com Ênfase em Robótica. | GLAUBER RODRIGUES LEITE | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
54 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 48 - Parasitologia, Patologia e Bioética | Adjunto A | 20H | 1. Parasitologia (BIOB033, BIOL076, ENFM012, ENFM019, FARM024, FARM 047, MEDC096, NUTR014, ODOT011, ZOOT098); 2. Patologia (FARM032, ENFM 025, ENFM 029, NUTR021); 3. Bioética (BIOL073, BIOB035, BIOB142). | FERNANDA MARIA ARAUJO DE SOUZA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
55 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 50 - Anatomia Humana | Adjunto A | 40H DE | 1. Anatomia Humana para o Curso de Ciências Biológicas (BIOB029, BIOB140, BIOL063); 2. Anatomia Humana para o Curso de Educação Física (EDFI006, EDFL 082); 3. Anatomia Humana para o Curso de Dança (DANL109); 4. Anatomia Humana para o Curso de Enfermagem (ENFM009, ENFM014, ENFM021, ENFM037); 5. Anatomia Humana para o Curso de Odontologia (ODOT001, ODOT009); 6. Anatomia Humana para o Curso de Farmácia (FARM005, FARM012); 7. Anatomia Humana para o Curso de Medicina (MEDC086, MEDC089, MEDC092); 8. Anatomia Humana para o Curso de Nutrição (NUTR002). | JOSÉ JAILSON COSTA DO NASCIMENTO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
56 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 51 - Práticas Pedagógicas | Adjunto A | 40H DE | 1. Fundamentos do Ensino de Ciências e Biologia (BIOL167); 2. Prática Pedagógica como Componente Curricular 1 (Parte 1 e 2) (BIOL169, BIOL 178); 3. Prática Pedagógica como Componente Curricular 2 (Parte 1 e 2) (BIOL197, BIOL204); 4. Prática Pedagógica como Componente Curricular 3 (Parte 1, 2 e 3) (BIOL 218, BIOL225, BIOL230); 5. Estágio Supervisionado (1, 2, 3 e 4) (BIOL064, BIOL068, BIOL078, BIOL080); 6. Didática do Ensino de Ciências e Biologia (BIOL202); 7. Pesquisa Educacional (BIOL BIOL215); 8. Educação Ambiental e Cidadania (BIOL184); 9. Desafios para o Ensino de Ciências e Biologia (BIOL227); 10. Tecnologias Educacionais Digitais (BIOL222); 11. ACE (Atividades Curriculares de Extensão) (BIOL 196, BIOL187). | JÚLIO CÉSAR DE OLIVEIRA SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
57 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 53 - Zoologia de Invertebrados: Ecdysozoa, Echinodermata e Hemichordata | Adjunto A | 40H DE | 1. BIOB 144 Princípios de Taxonomia, Sistemática Filogenética e Biogeografia Histórica; 2. BIOL 164 Princípios de Sistemática e Taxonomia Biológica; 3. BIOB 156 Invertebrados 2; 4. BIOL 175 Invertebrados 2; 5. BIOB 174 Elaboração de Projetos; 6. BIOB 141 Metodologia da Pesquisa; 7. BIOB 165 Redação Científica. | CARLOS EDUARDO ROCHA DUARTE ALENCAR | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
58 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 53 - Zoologia de Invertebrados: Ecdysozoa, Echinodermata e Hemichordata | Adjunto A | 40H DE | 1. BIOB 144 Princípios de Taxonomia, Sistemática Filogenética e Biogeografia Histórica; 2. BIOL 164 Princípios de Sistemática e Taxonomia Biológica; 3. BIOB 156 Invertebrados 2; 4. BIOL 175 Invertebrados 2; 5. BIOB 174 Elaboração de Projetos; 6. BIOB 141 Metodologia da Pesquisa; 7. BIOB 165 Redação Científica. | ROGÉRIO BOTION LOPES | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
59 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 54 - Zoologia de Invertebrados: Porifera, Cnidaria e Spiralia | Adjunto A | 40H DE | 1. BIOB 144 Princípios de Taxonomia, Sistemática Filogenética e Biogeografia Histórica; 2. BIOL 164 Princípios de Sistemática e Taxonomia Biológica; 3. BIOB 147 Protistas e Invertebrados 1; 4. BIOL 166 Protistas e Invertebrados 1; 5. BIOB 174 Elaboração de Projetos; 6. BIOB 141 Metodologia da Pesquisa; 7. BIOB 165 Redação Científica. | JOANA CAROLINA FREIRE SANDES SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
60 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 54 - Zoologia de Invertebrados: Porifera, Cnidaria e Spiralia | Adjunto A | 40H DE | 1. BIOB 144 Princípios de Taxonomia, Sistemática Filogenética e Biogeografia Histórica; 2. BIOL 164 Princípios de Sistemática e Taxonomia Biológica; 3. BIOB 147 Protistas e Invertebrados 1; 4. BIOL 166 Protistas e Invertebrados 1; 5. BIOB 174 Elaboração de Projetos; 6. BIOB 141 Metodologia da Pesquisa; 7. BIOB 165 Redação Científica. | PEDRO ZURVAINO PALMEIRA MELO ROSA DE MORAES | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
61 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 54 - Zoologia de Invertebrados: Porifera, Cnidaria e Spiralia | Adjunto A | 40H DE | 1. BIOB 144 Princípios de Taxonomia, Sistemática Filogenética e Biogeografia Histórica; 2. BIOL 164 Princípios de Sistemática e Taxonomia Biológica; 3. BIOB 147 Protistas e Invertebrados 1; 4. BIOL 166 Protistas e Invertebrados 1; 5. BIOB 174 Elaboração de Projetos; 6. BIOB 141 Metodologia da Pesquisa; 7. BIOB 165 Redação Científica. | ARIANE LIMA BETTIM | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
62 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 55 - Imunologia e Virologia | Adjunto A | 40H DE | 1. BIOB164 - Imunologia (Ciências Biológicas Bacharelado); 2. BIOB168 - Virologia (Ciências Biológicas Bacharelado); 3. BIOL226- Virologia e Imunologia (Ciências Biológicas Licenciatura - Vespertino e Noturno; Matrizes Novas); 4. BIOL075- Imunologia e Microbiologia (Ciências Biológicas Licenciatura - Vespertino e Noturno; Matrizes Antigas); 5. ENFM20- Imunologia e Virologia (Enfermagem); 6. FARM031- Imunologia e Virologia (Farmácia); 7. MEDC096- Agressão e Defesa / Imunologia (Medicina, Turmas A e B); 8. MEDC096- Agressão e Defesa / Virologia (Medicina, turmas A e B); 9. MEDV206-Imunologia (Medicina Veterinária); 10. NUTR022-Imunologia (Nutrição); 11. ODOT007-Imunologia e Virologia (Odontologia). | PATRÍCIA PAIVA CORSETTI DE ALMEIDA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
63 | ICBS | 77/2021 | 28/06/2024 | 55 - Imunologia e Virologia | Adjunto A | 40H DE | 1. BIOB164 - Imunologia (Ciências Biológicas Bacharelado); 2. BIOB168 - Virologia (Ciências Biológicas Bacharelado); 3. BIOL226- Virologia e Imunologia (Ciências Biológicas Licenciatura - Vespertino e Noturno; Matrizes Novas); 4. BIOL075- Imunologia e Microbiologia (Ciências Biológicas Licenciatura - Vespertino e Noturno; Matrizes Antigas); 5. ENFM20- Imunologia e Virologia (Enfermagem); 6. FARM031- Imunologia e Virologia (Farmácia); 7. MEDC096- Agressão e Defesa / Imunologia (Medicina, Turmas A e B); 8. MEDC096- Agressão e Defesa / Virologia (Medicina, turmas A e B); 9. MEDV206-Imunologia (Medicina Veterinária); 10. NUTR022-Imunologia (Nutrição); 11. ODOT007-Imunologia e Virologia (Odontologia). | LUIZ HENRIQUE AGRA CAVALCANTE SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
64 | ICHCA | 77/2021 | 28/06/2024 | 56 - Visualidades Cênicas / Poéticas da Cena | Adjunto A | 40H DE | 1. Fundamentos da Cenografia; 2. Teatro de Animação; 3. Pedagogia das Visualidades Cênicas; 4. História da Arte 1 e 2; 5. Práticas Pedagógicas em Artes Cênicas 1, 2 e 3; 6. Produção e Difusão das Artes Cênicas 1 e 2 (ACE 1 e 2); 7. Produção de Eventos Acadêmicos 1 e 2 (ACE 3 e 4); 8. Oficinas Livres de Teatro 1 e 2 (ACE 1 e 2). | LUCAS DE CARVALHO LARCHER PINTO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
65 | ICHCA | 77/2021 | 28/06/2024 | 56 - Visualidades Cênicas / Poéticas da Cena | Adjunto A | 40H DE | 1. Fundamentos da Cenografia; 2. Teatro de Animação; 3. Pedagogia das Visualidades Cênicas; 4. História da Arte 1 e 2; 5. Práticas Pedagógicas em Artes Cênicas 1, 2 e 3; 6. Produção e Difusão das Artes Cênicas 1 e 2 (ACE 1 e 2); 7. Produção de Eventos Acadêmicos 1 e 2 (ACE 3 e 4); 8. Oficinas Livres de Teatro 1 e 2 (ACE 1 e 2). | FÁBIO HENRIQUE NUNES MEDEIROS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
66 | ICHCA | 77/2021 | 28/06/2024 | 56 - Visualidades Cênicas / Poéticas da Cena | Adjunto A | 40H DE | 1. Fundamentos da Cenografia; 2. Teatro de Animação; 3. Pedagogia das Visualidades Cênicas; 4. História da Arte 1 e 2; 5. Práticas Pedagógicas em Artes Cênicas 1, 2 e 3; 6. Produção e Difusão das Artes Cênicas 1 e 2 (ACE 1 e 2); 7. Produção de Eventos Acadêmicos 1 e 2 (ACE 3 e 4); 8. Oficinas Livres de Teatro 1 e 2 (ACE 1 e 2). | EVERTON LAMPE DE ARAUJO | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
67 | ICHCA | 77/2021 | 28/06/2024 | 59 - Filosofia da Lógica e da Linguagem | Adjunto A | 40H DE | 1. Lógica; 2. Filosofia da Linguagem; 3. Introdução à Filosofia; 4. Organização do Trabalho Acadêmico; 5. Metodologia Científica; 6. Saberes e Práticas no Ensino de Filosofia. | RAFAEL RIBEIRO SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
68 | ICHCA | 77/2021 | 28/06/2024 | 59 - Filosofia da Lógica e da Linguagem | Adjunto A | 40H DE | 1. Lógica; 2. Filosofia da Linguagem; 3. Introdução à Filosofia; 4. Organização do Trabalho Acadêmico; 5. Metodologia Científica; 6. Saberes e Práticas no Ensino de Filosofia. | ELLIOT SANTOVICH SCARAMAL | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
69 | ICHCA | 77/2021 | 28/06/2024 | 60 - Filosofia Moderna | Adjunto A | 40H DE | 1. História da Filosofia Moderna I; 2. História da Filosofia Moderna II; 3. Introdução à Filosofia; 4. Organização do Trabalho Acadêmico; 5. Metodologia Científica; 6. Saberes e Práticas no Ensino de Filosofia. | LUCAS NASCIMENTO MACHADO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
70 | ICS | 77/2021 | 28/06/2024 | 62 - Ciência Política | Adjunto A | 40H DE | 1. Introdução à Ciência Política; 2. Ciência Política I; 3. Ciência Política II; 4. Ciência Política III; 5. Metodologia das Ciências Sociais; 6. Pesquisa Quantitativa; 7. Pesquisa Qualitativa; 8. Projeto de Pesquisa; 9. Seminário de TCC; 10. Introdução à Estatística; 11. Pensamento Social Brasileiro; 12. Saberes e Práticas do Ensino em Ciências Sociais; 13. Pesquisa Educacional; 14. Prática de extensão em Ciências Sociais; 15. Organização do Trabalho Acadêmico; 16. Jornalismo e Política; 17. Comunicação e Política. | VIRGINIA ROCHA DA SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
71 | ICS | 77/2021 | 28/06/2024 | 62 - Ciência Política | Adjunto A | 40H DE | 1. Introdução à Ciência Política; 2. Ciência Política I; 3. Ciência Política II; 4. Ciência Política III; 5. Metodologia das Ciências Sociais; 6. Pesquisa Quantitativa; 7. Pesquisa Qualitativa; 8. Projeto de Pesquisa; 9. Seminário de TCC; 10. Introdução à Estatística; 11. Pensamento Social Brasileiro; 12. Saberes e Práticas do Ensino em Ciências Sociais; 13. Pesquisa Educacional; 14. Prática de extensão em Ciências Sociais; 15. Organização do Trabalho Acadêmico; 16. Jornalismo e Política; 17. Comunicação e Política. | VITOR LACERDA VASQUEZ | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
72 | IEFE | 77/2021 | 28/06/2024 | 63 - Metodologia do Ensino dos Esportes | Adjunto A | 40H DE | 1. Pedagogia do Esporte; 2. Metodologia do Ensino do Handebol; 3. Metodologia do Ensino do Basquetebol; 4. Estágio Supervisionado II; 5. Estágio Supervisionado IV; 6. Metodologia do Ensino da Ginástica; 7. Metodologia do Ensino da Dança na Educação Física; 8. Didática da Educação Física no Ensino na Educação Infantil e Ensino Fundamental; 9. Didática da Educação Física no Ensino Médio e EJAI; 10. Pesquisa-Ação e Planejamento da Educação Física Escolar. | CATI RECKELBERG AZAMBUJA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
73 | IEFE | 77/2021 | 28/06/2024 | 63 - Metodologia do Ensino dos Esportes | Adjunto A | 40H DE | 1. Pedagogia do Esporte; 2. Metodologia do Ensino do Handebol; 3. Metodologia do Ensino do Basquetebol; 4. Estágio Supervisionado II; 5. Estágio Supervisionado IV; 6. Metodologia do Ensino da Ginástica; 7. Metodologia do Ensino da Dança na Educação Física; 8. Didática da Educação Física no Ensino na Educação Infantil e Ensino Fundamental; 9. Didática da Educação Física no Ensino Médio e EJAI; 10. Pesquisa-Ação e Planejamento da Educação Física Escolar. | MARCIEL BARCELOS LANO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
74 | IEFE | 77/2021 | 28/06/2024 | 63 - Metodologia do Ensino dos Esportes | Adjunto A | 40H DE | 1. Pedagogia do Esporte; 2. Metodologia do Ensino do Handebol; 3. Metodologia do Ensino do Basquetebol; 4. Estágio Supervisionado II; 5. Estágio Supervisionado IV; 6. Metodologia do Ensino da Ginástica; 7. Metodologia do Ensino da Dança na Educação Física; 8. Didática da Educação Física no Ensino na Educação Infantil e Ensino Fundamental; 9. Didática da Educação Física no Ensino Médio e EJAI; 10. Pesquisa-Ação e Planejamento da Educação Física Escolar. | MARCOS ROBERTO GODOI | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
75 | IEFE | 77/2021 | 28/06/2024 | 63 - Metodologia do Ensino dos Esportes | Adjunto A | 40H DE | 1. Pedagogia do Esporte; 2. Metodologia do Ensino do Handebol; 3. Metodologia do Ensino do Basquetebol; 4. Estágio Supervisionado II; 5. Estágio Supervisionado IV; 6. Metodologia do Ensino da Ginástica; 7. Metodologia do Ensino da Dança na Educação Física; 8. Didática da Educação Física no Ensino na Educação Infantil e Ensino Fundamental; 9. Didática da Educação Física no Ensino Médio e EJAI; 10. Pesquisa-Ação e Planejamento da Educação Física Escolar. | ANTONIO LUIS FERMINO | CADASTRO DE RESERVA | 5º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
76 | IGDEMA | 77/2021 | 28/06/2024 | 64 - Geografia | Adjunto A | 40H | 1. Cartografia Básica; 2. Dinâmicas da Educação Ambiental; 3. Atividades Curriculares de Extensão. | DAVI RODRIGUES RABELO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
77 | IGDEMA | 77/2021 | 28/06/2024 | 64 - Geografia | Adjunto A | 40H | 1. Cartografia Básica; 2. Dinâmicas da Educação Ambiental; 3. Atividades Curriculares de Extensão. | LAIS SUSANA DE SOUZA GOIS | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
78 | IGDEMA | 77/2021 | 28/06/2024 | 64 - Geografia | Adjunto A | 40H | 1. Cartografia Básica; 2. Dinâmicas da Educação Ambiental; 3. Atividades Curriculares de Extensão. | DANIELA DANTAS DE MENEZES RIBEIRO | CADASTRO DE RESERVA | 5º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
79 | CAMPUS SERTÃO / SEDE | 77/2021 | 28/06/2024 | 65 - Matemática e Física | Adjunto A | 40H | 1. Álgebra Linear; 2. Cálculo 1; 3. Cálculo 2; 4. Cálculo 3; 5. Cálculo 4; 6. Geometria Analítica; 7. Física 1; 8. Física 2; 9. Física 3; 10. Física Experimental 1; 11. Física Experimental 2; 12. Equações Diferenciais. | EDUARDO DOS SANTOS SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
80 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 4 - Direito Público | Adjunto A | 40H DE | 1. Instituições de Direito Público e Privado - ADPA063; 2. Direito Administrativo - ADPA066; 3. Legislação Tributária - ADPA073; 4. Licitações e Contratos - ADPA097; 5. Metodologia e Projeto de Pesquisa- ADPA088; 6. ACE 1: Continuação Projeto I - ADPA070; 7. ACE I / Projeto / 2ª Semestralidade- ADPA089; 8. ACE II / Projeto / 1ª Semestralidade- ADPA095; 9. ACE II / Projeto/ 2ª Semestralidade - ADPA099; 10. ACE III / Evento - ADPA102; 11. ACE IV / Produto- ADPA103. | MARCELO BARROS JOBIM | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
81 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 4 - Direito Público | Adjunto A | 40H DE | 1. Instituições de Direito Público e Privado - ADPA063; 2. Direito Administrativo - ADPA066; 3. Legislação Tributária - ADPA073; 4. Licitações e Contratos - ADPA097; 5. Metodologia e Projeto de Pesquisa- ADPA088; 6. ACE 1: Continuação Projeto I - ADPA070; 7. ACE I / Projeto / 2ª Semestralidade- ADPA089; 8. ACE II / Projeto / 1ª Semestralidade- ADPA095; 9. ACE II / Projeto/ 2ª Semestralidade - ADPA099; 10. ACE III / Evento - ADPA102; 11. ACE IV / Produto- ADPA103. | DANIELLE SALES ECHAIZ ESPINOZA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
82 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 5 - Estágios Supervisionados e Prática Pedagógica do Esporte | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágios Supervisionados; 2. Metodologias do Ensino dos Esportes; 3. Metodologia do Ensino dos Esportes Aquáticos; 4. Metodologia do Ensino da Atividade Física Adaptada e do Paradesporto; 5. Atividades Curriculares de Extensão; 6. Práticas Pedagógicas como Componente Curricular. | IRINALDO DEODATO SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
83 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 5 - Estágios Supervisionados e Prática Pedagógica do Esporte | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágios Supervisionados; 2. Metodologias do Ensino dos Esportes; 3. Metodologia do Ensino dos Esportes Aquáticos; 4. Metodologia do Ensino da Atividade Física Adaptada e do Paradesporto; 5. Atividades Curriculares de Extensão; 6. Práticas Pedagógicas como Componente Curricular. | IRINALDO DEODATO SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 1º | RESERVA AOS NEGROS | |
84 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 7 - Ginecologia/Obstetrícia | Auxiliar | 20H | 1. Saúde da Mulher e do Homem; 2. Eixo de Práticas Ampliadas; 3. Internato; 4. Eixo Tutorial; 5. Eixo Integração Ensino, Saúde e Comunidade; 6. Atividades Curriculares de Extensão. | ANA LÍVIA SANTOS BARROS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
85 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 9 - Otorrinolaringologia | Auxiliar | 20H | 1. Saúde do Adulto e do Idoso; 2. Eixo de Práticas Ampliadas; 3. Internato; 4. Eixo Tutorial; 5. Eixo Integração Ensino, Saúde e Comunidade; 6. Atividades Curriculares de Extensão. | MIRELLA KALYNE CAVALCANTE MAGALHÃES | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
86 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 9 - Otorrinolaringologia | Auxiliar | 20H | 1. Saúde do Adulto e do Idoso; 2. Eixo de Práticas Ampliadas; 3. Internato; 4. Eixo Tutorial; 5. Eixo Integração Ensino, Saúde e Comunidade; 6. Atividades Curriculares de Extensão. | JANINE SILVA CARVALHO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
87 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 11 - Processo de Enfermagem, Procedimentos do Cuidado e áreas afins | Adjunto A | 40H | 1. Processo de Enfermagem e Procedimentos do Cuidado I; 2. Processo de Enfermagem e Procedimentos do Cuidado II; 3. Processo de Enfermagem e Sistematização da Assistência de Enfermagem; 4. Práticas integrativas de cuidado no contexto da Atenção Básica; 5. Estágio Supervisionado I; 6. Estágio Supervisionado II; 7. Laboratório de Habilidades; 8. Atividades Curriculares de Extensão. | WALLISON PEREIRA DOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
88 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 11 - Processo de Enfermagem, Procedimentos do Cuidado e áreas afins | Adjunto A | 40H | 1. Processo de Enfermagem e Procedimentos do Cuidado I; 2. Processo de Enfermagem e Procedimentos do Cuidado II; 3. Processo de Enfermagem e Sistematização da Assistência de Enfermagem; 4. Práticas integrativas de cuidado no contexto da Atenção Básica; 5. Estágio Supervisionado I; 6. Estágio Supervisionado II; 7. Laboratório de Habilidades; 8. Atividades Curriculares de Extensão. | PRISCILA SILVA PONTES PEREIRA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
89 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 11 - Processo de Enfermagem, Procedimentos do Cuidado e áreas afins | Adjunto A | 40H | 1. Processo de Enfermagem e Procedimentos do Cuidado I; 2. Processo de Enfermagem e Procedimentos do Cuidado II; 3. Processo de Enfermagem e Sistematização da Assistência de Enfermagem; 4. Práticas integrativas de cuidado no contexto da Atenção Básica; 5. Estágio Supervisionado I; 6. Estágio Supervisionado II; 7. Laboratório de Habilidades; 8. Atividades Curriculares de Extensão. | WANDERLEI BARBOSA DOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
90 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 12 - Saúde do Adulto, Saúde do Idoso e Saúde Mental | Adjunto A | 20H | 1. Gerência/ Assistência de Enfermagem em doenças transmissíveis; 2. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Saúde do Adulto I e II; 3. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Saúde Mental I e II; 4. Gerência/Assistência de Enfermagem à Pessoa Idosa; 5. Vigilância epidemiológica das Doenças Crônicas Não-Transmissíveis (DCNTs); 6. Gerência/assistência de enfermagem à Saúde do Trabalhador; 7. Processo histórico de constituição do modelo hospitalar; 8. Vigilância epidemiológica hospitalar e controle de infecção; 9. Gestão Hospitalar; 10. Enfermagem em Segurança do Paciente; 11. Gerência/ Assistência de Enfermagem Perioperatória; 12. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Reabilitação; 13. Estágio Supervisionado; 14. Atividades Curriculares de Extensão (ACE); 15. Desenvolvimento do TCC III. | ANA CAROLINE MELO DOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
91 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 12 - Saúde do Adulto, Saúde do Idoso e Saúde Mental | Adjunto A | 20H | 1. Gerência/ Assistência de Enfermagem em doenças transmissíveis; 2. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Saúde do Adulto I e II; 3. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Saúde Mental I e II; 4. Gerência/Assistência de Enfermagem à Pessoa Idosa; 5. Vigilância epidemiológica das Doenças Crônicas Não-Transmissíveis (DCNTs); 6. Gerência/assistência de enfermagem à Saúde do Trabalhador; 7. Processo histórico de constituição do modelo hospitalar; 8. Vigilância epidemiológica hospitalar e controle de infecção; 9. Gestão Hospitalar; 10. Enfermagem em Segurança do Paciente; 11. Gerência/ Assistência de Enfermagem Perioperatória; 12. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Reabilitação; 13. Estágio Supervisionado; 14. Atividades Curriculares de Extensão (ACE); 15. Desenvolvimento do TCC III. | WILLAMS HENRIQUE DA COSTA MAYNART | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
92 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 12 - Saúde do Adulto, Saúde do Idoso e Saúde Mental | Adjunto A | 20H | 1. Gerência/ Assistência de Enfermagem em doenças transmissíveis; 2. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Saúde do Adulto I e II; 3. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Saúde Mental I e II; 4. Gerência/Assistência de Enfermagem à Pessoa Idosa; 5. Vigilância epidemiológica das Doenças Crônicas Não-Transmissíveis (DCNTs); 6. Gerência/assistência de enfermagem à Saúde do Trabalhador; 7. Processo histórico de constituição do modelo hospitalar; 8. Vigilância epidemiológica hospitalar e controle de infecção; 9. Gestão Hospitalar; 10. Enfermagem em Segurança do Paciente; 11. Gerência/ Assistência de Enfermagem Perioperatória; 12. Gerência/ Assistência de Enfermagem em Reabilitação; 13. Estágio Supervisionado; 14. Atividades Curriculares de Extensão (ACE); 15. Desenvolvimento do TCC III. | WBIRATAN DE LIMA SOUZA | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
93 | CAMPUS ARAPIRACA/SEDE | 08/2023 | 13/11/2025 | 13 - Zootecnia | Adjunto A | 40H DE | 1. Melhoramento Animal; 2. Equideocultura; 3. Fisiologia Animal; 4. Fisiologia e biotecnologia da reprodução; 5. Zoologia; 6. Atividades Curriculares de Extensão; 7. Disciplinas Eletivas (conforme Projeto Pedagógico do Curso) | ROMÁRIO PARENTE DOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
94 | CAMPUS ARAPIRACA/PENEDO | 08/2023 | 13/11/2025 | 14 - Ensino de Ciências e Biologia | Adjunto A | 40H DE | 1. Didática do Ensino de Ciências e Biologia; 2. Educação Ambiental; 3. Pesquisa Educacional; 4. Educação e Tecnologias Digitais da Informação e Comunicação (TDICs); 5. Didática; 6. Estágios Supervisionados I, II, III e IV; 7. PPCCs 1 a 9; 8. ACEs 1 a 7; 9. Eletivas | DAVID GADELHA DA COSTA | CADASTRO DE RESERVA | 1º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
95 | CAMPUS ARAPIRACA/PENEDO | 08/2023 | 13/11/2025 | 14 - Ensino de Ciências e Biologia | Adjunto A | 40H DE | 1. Didática do Ensino de Ciências e Biologia; 2. Educação Ambiental; 3. Pesquisa Educacional; 4. Educação e Tecnologias Digitais da Informação e Comunicação (TDICs); 5. Didática; 6. Estágios Supervisionados I, II, III e IV; 7. PPCCs 1 a 9; 8. ACEs 1 a 7; 9. Eletivas | ELAINE FERNANDA DOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
96 | CAMPUS ARAPIRACA/PENEDO | 08/2023 | 13/11/2025 | 14 - Ensino de Ciências e Biologia | Adjunto A | 40H DE | 1. Didática do Ensino de Ciências e Biologia; 2. Educação Ambiental; 3. Pesquisa Educacional; 4. Educação e Tecnologias Digitais da Informação e Comunicação (TDICs); 5. Didática; 6. Estágios Supervisionados I, II, III e IV; 7. PPCCs 1 a 9; 8. ACEs 1 a 7; 9. Eletivas | CAMILA CUNHA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
97 | CAMPUS ARAPIRACA/PENEDO | 08/2023 | 13/11/2025 | 15 - Pesca, Embarcações e Equipamentos | Adjunto A | 40H DE | 1. Navegação; 2. Máquinas e motores; 3. Mecânica aplicada à engenharia de pesca; 4. Tecnologia de Aparelhos de pesca; 5. Tecnologia de Captura; 6. Geoprocessamento e sensoriamento remoto; 7. Economia pesqueira; 8. Legislação pesqueira; 9. Atividade pesqueira; 10. ACE V Pesca, Pescadores e Desenvolvimento | PRISCILA COSTA REZENDE | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
98 | CECA | 08/2023 | 13/11/2025 | 20 - Medicina Veterinária | Adjunto A | 40H DE | 1. Inspeção de Produtos de Origem Animal; 2. Tecnologia de Produtos de Origem Animal; 3. Metodologia da Pesquisa. | AMANDA DE LUCENA PEDRAL | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
99 | CTEC | 08/2023 | 13/11/2025 | 21 - Eletrotécnica, Instrumentação e Controle | Adjunto A | 40H DE | 1. Eletrotécnica; 2. Teoria das Instalações Elétricas; 3. Eficiência Energética; 4. Proteção contra Descargas Atmosféricas; 5. Introdução ao Cabeamento Estruturado; 6. Metodologia Científica; 7. Controle e Instrumentação de Processos; 8. Instrumentação Industrial; 9. Disciplinas eletivas do plano pedagógico com ênfase em Controle e automação de processos; 10. Cálculo Numérico; 11. Modelagem e Simulação de Processos; 12. Otimização de processos. | IVAN DA SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
100 | CTEC | 08/2023 | 13/11/2025 | 21 - Eletrotécnica, Instrumentação e Controle | Adjunto A | 40H DE | 1. Eletrotécnica; 2. Teoria das Instalações Elétricas; 3. Eficiência Energética; 4. Proteção contra Descargas Atmosféricas; 5. Introdução ao Cabeamento Estruturado; 6. Metodologia Científica; 7. Controle e Instrumentação de Processos; 8. Instrumentação Industrial; 9. Disciplinas eletivas do plano pedagógico com ênfase em Controle e automação de processos; 10. Cálculo Numérico; 11. Modelagem e Simulação de Processos; 12. Otimização de processos. | ROANA D'ÁVILA SOUZA MONTEIRO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
101 | CTEC | 08/2023 | 13/11/2025 | 21 - Eletrotécnica, Instrumentação e Controle | Adjunto A | 40H DE | 1. Eletrotécnica; 2. Teoria das Instalações Elétricas; 3. Eficiência Energética; 4. Proteção contra Descargas Atmosféricas; 5. Introdução ao Cabeamento Estruturado; 6. Metodologia Científica; 7. Controle e Instrumentação de Processos; 8. Instrumentação Industrial; 9. Disciplinas eletivas do plano pedagógico com ênfase em Controle e automação de processos; 10. Cálculo Numérico; 11. Modelagem e Simulação de Processos; 12. Otimização de processos. | ÍTALO ANDRÉ CAVALCANTI DE OLIVEIRA | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
102 | FALE | 08/2023 | 13/11/2025 | 22 - Estudos Literários | Adjunto A | 40H DE | 1. Teoria da Literatura 1; 2. Teoria da Literatura 2; 3. Literatura de Língua Portuguesa 1; 4. Literatura de Língua Portuguesa 2; 5. Literatura de Língua Portuguesa 3; 6. Literatura de Língua Portuguesa 4; 7. Literatura de Língua Portuguesa 5; 8. Prática 1: leitura e interpretação de textos literários; 9. Estágio Supervisionado de Língua Portuguesa 2; 10. Metodologia do Ensino da Literatura. | THIAGO HENRIQUE FERNANDES PEREIRA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
103 | FALE | 08/2023 | 13/11/2025 | 22 - Estudos Literários | Adjunto A | 40H DE | 1. Teoria da Literatura 1; 2. Teoria da Literatura 2; 3. Literatura de Língua Portuguesa 1; 4. Literatura de Língua Portuguesa 2; 5. Literatura de Língua Portuguesa 3; 6. Literatura de Língua Portuguesa 4; 7. Literatura de Língua Portuguesa 5; 8. Prática 1: leitura e interpretação de textos literários; 9. Estágio Supervisionado de Língua Portuguesa 2; 10. Metodologia do Ensino da Literatura. | ALAN BRASILEIRO DE SOUZA | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
104 | FALE | 08/2023 | 13/11/2025 | 22 - Estudos Literários | Adjunto A | 40H DE | 1. Teoria da Literatura 1; 2. Teoria da Literatura 2; 3. Literatura de Língua Portuguesa 1; 4. Literatura de Língua Portuguesa 2; 5. Literatura de Língua Portuguesa 3; 6. Literatura de Língua Portuguesa 4; 7. Literatura de Língua Portuguesa 5; 8. Prática 1: leitura e interpretação de textos literários; 9. Estágio Supervisionado de Língua Portuguesa 2; 10. Metodologia do Ensino da Literatura. | ALAN BRASILEIRO DE SOUZA | CADASTRO DE RESERVA | 1º | RESERVA AOS NEGROS | |
105 | FALE | 08/2023 | 13/11/2025 | 24 - Literaturas em Inglês e Estudos Culturais | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágio Supervisionado em Língua Inglesa 2; 2. Habilidades Integradas para Ensino-aprendizagem de Inglês; 3. Ações Curriculares de Extensão; 4. Teoria da Literatura; 5. Literatura de Língua Inglesa 1; 6. Literatura em Língua Inglesa 2; 7. Literatura em Língua Inglesa 3; 8. Literatura em Língua Inglesa 4; 9. Estudos Temáticos de Literaturas de Língua Inglesa I e II; 10. Pesquisas teóricas e aplicadas em Letras e Linguística; 11. Literaturas em Inglês e Outras Artes / Mídias; 12. Introdução à Tradução de Textos de Expressão Inglesa. | DAYANE EVELLIN DE SOUZA FRANCISCO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
106 | FALE | 08/2023 | 13/11/2025 | 24 - Literaturas em Inglês e Estudos Culturais | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágio Supervisionado em Língua Inglesa 2; 2. Habilidades Integradas para Ensino-aprendizagem de Inglês; 3. Ações Curriculares de Extensão; 4. Teoria da Literatura; 5. Literatura de Língua Inglesa 1; 6. Literatura em Língua Inglesa 2; 7. Literatura em Língua Inglesa 3; 8. Literatura em Língua Inglesa 4; 9. Estudos Temáticos de Literaturas de Língua Inglesa I e II; 10. Pesquisas teóricas e aplicadas em Letras e Linguística; 11. Literaturas em Inglês e Outras Artes / Mídias; 12. Introdução à Tradução de Textos de Expressão Inglesa. | DAYANE EVELLIN DE SOUZA FRANCISCO | CADASTRO DE RESERVA | 1º | RESERVA AOS NEGROS | |
107 | FAMED | 08/2023 | 13/11/2025 | 28 - Psiquiatria | Auxiliar | 40H | 1. Psiquiatria; 2. Saúde Mental; 3. Clínica Aplicada; 4. Tutoria. | TAINA DE CARVALHO GONCALVES | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
108 | FAMED | 08/2023 | 13/11/2025 | 29 - Reumatologia | Auxiliar | 40H | 1. Reumatologia; 2. Tutoria. | LARISSA DA SILVA PINTO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
109 | FAMED | 08/2023 | 13/11/2025 | 29 - Reumatologia | Auxiliar | 40H | 1. Reumatologia; 2. Tutoria. | BRENDA CAVALCANTI COSTA BARROS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
110 | FAMED | 08/2023 | 13/11/2025 | 30 - Saúde da Criança | Auxiliar | 40H | 1. Saúde da Criança e do Adolescente; 2. Internato em Pediatria; 3. Tutoria | NATHALIA MARIA DA MOTA SOUZA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
111 | FAU | 08/2023 | 13/11/2025 | 31 - Projeto em Design | Adjunto A | 40H | 1. Metodologia de Projeto em Design; 2. Design de Artefatos Digitais; 3. Representação Gráfica de Produto; 4. Pesquisa em Design - Prospecções para o TCC; 5. Materiais e Processos Industriais; 6. Representação Gráfica de Produto; 7. Ergonomia do Produto; 8. Gestão em Design; 9. Design de Equipamentos Urbanos; 10. Técnicas de Expressão Gráfica; 11. Design Cultura e Comunicação; 12. Linguagem e Expressão Plástica; 13. História do Design; 14. ACE1-2 Design e Cultura; 15. ACE 3-4 Design e Sociedade; 16. ACE 5 Produto Acadêmico | LAYANE NASCIMENTO DE ARAUJO | CADASTRO DE RESERVA | 1º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
112 | FEAC | 08/2023 | 13/11/2025 | 32 - Métodos Quantitativos Aplicados às Ciências Sociais | Adjunto A | 40H DE | 1. Matemática; 2. Matemática aplicada; 3. Pesquisa Operacional; 4. Estatística; 5. Métodos quantitativos aplicados; 6. Matemática financeira; 7. Cálculo atuarial; 8. Econometria. | EWERTON FELIPE DE MELO ARAUJO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
113 | FEAC | 08/2023 | 13/11/2025 | 32 - Métodos Quantitativos Aplicados às Ciências Sociais | Adjunto A | 40H DE | 1. Matemática; 2. Matemática aplicada; 3. Pesquisa Operacional; 4. Estatística; 5. Métodos quantitativos aplicados; 6. Matemática financeira; 7. Cálculo atuarial; 8. Econometria. | MARCELO DAVI SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
114 | FEAC | 08/2023 | 13/11/2025 | 33 - Teoria Macroeconômica | Adjunto A | 40H DE | 1. Introdução à Ciência Econômica 2; 2. Contabilidade Social; 3. Teoria Macroeconômica I; 4. Teoria Macroeconômica II; 5. Teoria Macroeconômica III; 6. Economia Monetária; 7. Economia Internacional II. | PATIEENE ALVES PASSONI | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
115 | FEAC | 08/2023 | 13/11/2025 | 33 - Teoria Macroeconômica | Adjunto A | 40H DE | 1. Introdução à Ciência Econômica 2; 2. Contabilidade Social; 3. Teoria Macroeconômica I; 4. Teoria Macroeconômica II; 5. Teoria Macroeconômica III; 6. Economia Monetária; 7. Economia Internacional II. | FABRÍCIA JÓISSE VITORINO CARVALHO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
116 | FOUFAL | 08/2023 | 13/11/2025 | 34 - Cirurgia | Adjunto A | 20H | 1. Cirurgia e Traumatologia Buco Maxilo Facial; 2. Clínica Integrada 1; 3. Clínica Integrada 2; 4. Clínica Integrada 3; 5. Clínica Integrada 4; 6. Clínica Integrada 5. | VALTUIR BARBOSA FELIX | CADASTRO DE RESERVA | 1º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
117 | FOUFAL | 08/2023 | 13/11/2025 | 34 - Cirurgia | Adjunto A | 20H | 1. Cirurgia e Traumatologia Buco Maxilo Facial; 2. Clínica Integrada 1; 3. Clínica Integrada 2; 4. Clínica Integrada 3; 5. Clínica Integrada 4; 6. Clínica Integrada 5. | PEDRO HENRIQUE DA HORA SALES | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
118 | FOUFAL | 08/2023 | 13/11/2025 | 35 - Estomatologia | Adjunto A | 20H | 1. Estomatologia 1; 2. Estomatologia 2; 3. Patologia. | HÍTTALO CARLOS RODRIGUES DE ALMEIDA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
119 | FOUFAL | 08/2023 | 13/11/2025 | 35 - Estomatologia | Adjunto A | 20H | 1. Estomatologia 1; 2. Estomatologia 2; 3. Patologia. | JOÃO AUGUSTO VIANNA GOULART FILHO | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
120 | FOUFAL | 08/2023 | 13/11/2025 | 36 - Periodontia | Adjunto A | 40H | 1. Periodontia (Teórica); 2. Periodontia (Laboratorial); 3. Clínica Integrada 1; 4. Clínica Integrada 2; 5. Clínica Integrada 3; 6. Clínica Integrada 4; 7. Clínica Integrada 5; 8. Estágios e Extensões da Foufal. | DIEGO MOURA SOARES | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
121 | FOUFAL | 08/2023 | 13/11/2025 | 36 - Periodontia | Adjunto A | 40H | 1. Periodontia (Teórica); 2. Periodontia (Laboratorial); 3. Clínica Integrada 1; 4. Clínica Integrada 2; 5. Clínica Integrada 3; 6. Clínica Integrada 4; 7. Clínica Integrada 5; 8. Estágios e Extensões da Foufal. | MARIANA SALES DE MELO SOARES | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
122 | ICAT | 08/2023 | 13/11/2025 | 38 - Física da Atmosfera, Álgebra para Meteorologia e Sensoriamento Remoto por Radar | Adjunto A | 40H DE | 1. Física 1 para meteorologia (METR109); 2. Física 2 para meteorologia (METR115); 3. Física 3 para meteorologia (METR122); 4. Física 4 para meteorologia (METR129); 5. Geometria analítica (METR104); 6. Álgebra Linear (METR108); 7. Meteorologia por radar (METR035); 8. Meteorologia Física (METR119). | HELDER JOSE FARIAS DA SILVA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
123 | ICBS | 08/2023 | 13/11/2025 | 39 - Bacteriologia e Micologia | Adjunto A | 40H DE | 1. Biossegurança; 2. Bacteriologia e Micologia; 3. Microbiologia Geral; 4. Agressão e Defesa: Bacteriologia e Micologia; 5. Microbiologia Industrial; 6. Atividades Curriculares de Extensão (ACE). | FRANCIELLE PELEGRIN GARCIA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
124 | ICHCA | 08/2023 | 13/11/2025 | 40 - Ensino de História | Adjunto A | 40H DE | 1. Direitos Humanos e Educação; 2. Educação e Estudos Étnicos-Raciais; 3. Meio Ambiente e Educação; 4. Pesquisa em Ensino de História; 5. Saberes, Metodologias e Linguagens no Ensino de História; Concurso Público - Professor do Magistério Superior - Edital nº 08/2023 - UFAL Universidade Federal de Alagoas 6. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado I; 7. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado II; 8. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado III; 9. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado IV; 10. Prática como Componente Curricular 1; 11. Prática como Componente Curricular 2; 12. Prática como Componente Curricular 3; 13. Prática como Componente Curricular 4. | ANA PAULA SILVA SANTANA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
125 | ICHCA | 08/2023 | 13/11/2025 | 40 - Ensino de História | Adjunto A | 40H DE | 1. Direitos Humanos e Educação; 2. Educação e Estudos Étnicos-Raciais; 3. Meio Ambiente e Educação; 4. Pesquisa em Ensino de História; 5. Saberes, Metodologias e Linguagens no Ensino de História; Concurso Público - Professor do Magistério Superior - Edital nº 08/2023 - UFAL Universidade Federal de Alagoas 6. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado I; 7. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado II; 8. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado III; 9. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado IV; 10. Prática como Componente Curricular 1; 11. Prática como Componente Curricular 2; 12. Prática como Componente Curricular 3; 13. Prática como Componente Curricular 4. | LIDIANE ELIZABETE FRIDERICHS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
126 | ICHCA | 08/2023 | 13/11/2025 | 40 - Ensino de História | Adjunto A | 40H DE | 1. Direitos Humanos e Educação; 2. Educação e Estudos Étnicos-Raciais; 3. Meio Ambiente e Educação; 4. Pesquisa em Ensino de História; 5. Saberes, Metodologias e Linguagens no Ensino de História; Concurso Público - Professor do Magistério Superior - Edital nº 08/2023 - UFAL Universidade Federal de Alagoas 6. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado I; 7. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado II; 8. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado III; 9. Práticas de Ensino de História e Estágio Supervisionado IV; 10. Prática como Componente Curricular 1; 11. Prática como Componente Curricular 2; 12. Prática como Componente Curricular 3; 13. Prática como Componente Curricular 4. | ANA PAULA SILVA SANTANA | CADASTRO DE RESERVA | 2º | RESERVA AOS NEGROS | |
127 | ICHCA/Teatro | 08/2023 | 13/11/2025 | 41 - Estágio Curricular Supervisionado (Artes/Teatro) | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágio Curricular Supervisionado 1 (100h); 2. Estágio Curricular Supervisionado 2 (100h); 3. Estágio Curricular Supervisionado 3 (100h); 4. Estágio Curricular Supervisionado 4 (100h). | RENATA CELINA DE MORAIS OTELO | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
128 | ICHCA/Teatro | 08/2023 | 13/11/2025 | 41 - Estágio Curricular Supervisionado (Artes/Teatro) | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágio Curricular Supervisionado 1 (100h); 2. Estágio Curricular Supervisionado 2 (100h); 3. Estágio Curricular Supervisionado 3 (100h); 4. Estágio Curricular Supervisionado 4 (100h). | JOÃO VÍTOR FERREIRA NUNES | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
129 | ICHCA/Teatro | 08/2023 | 13/11/2025 | 41 - Estágio Curricular Supervisionado (Artes/Teatro) | Adjunto A | 40H DE | 1. Estágio Curricular Supervisionado 1 (100h); 2. Estágio Curricular Supervisionado 2 (100h); 3. Estágio Curricular Supervisionado 3 (100h); 4. Estágio Curricular Supervisionado 4 (100h). | ALEXANDRE GANDOLFI NETO | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
130 | IQB | 08/2023 | 13/11/2025 | 42 - Bioquímica | Adjunto A | 40H DE | 1. Química Geral 1 e 2; 2. Saberes e Práticas em Bioquímica; 3. Laboratório de Bioquímica; 4. Bioquímica; 5. Bioquímica geral; 6. Bioquímica 1 e 2; 7. Bases Morfo-Fisiológicas 1, 2 e 3; 8. Química de alimentos; 9. Biotecnologia; 10. Bioquímica Avançada (pós-graduação); 11. Áreas de Fronteira: Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular (pós-graduação); 12. Biologia Molecular (pós-graduação). | GEOVANE DIAS LOPES | CADASTRO DE RESERVA | 2º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
131 | IQB | 08/2023 | 13/11/2025 | 42 - Bioquímica | Adjunto A | 40H DE | 1. Química Geral 1 e 2; 2. Saberes e Práticas em Bioquímica; 3. Laboratório de Bioquímica; 4. Bioquímica; 5. Bioquímica geral; 6. Bioquímica 1 e 2; 7. Bases Morfo-Fisiológicas 1, 2 e 3; 8. Química de alimentos; 9. Biotecnologia; 10. Bioquímica Avançada (pós-graduação); 11. Áreas de Fronteira: Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular (pós-graduação); 12. Biologia Molecular (pós-graduação). | CLELTON APARECIDO DOS SANTOS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
132 | IQB | 08/2023 | 13/11/2025 | 42 - Bioquímica | Adjunto A | 40H DE | 1. Química Geral 1 e 2; 2. Saberes e Práticas em Bioquímica; 3. Laboratório de Bioquímica; 4. Bioquímica; 5. Bioquímica geral; 6. Bioquímica 1 e 2; 7. Bases Morfo-Fisiológicas 1, 2 e 3; 8. Química de alimentos; 9. Biotecnologia; 10. Bioquímica Avançada (pós-graduação); 11. Áreas de Fronteira: Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular (pós-graduação); 12. Biologia Molecular (pós-graduação). | ALLYSON ANDRADE MENDONÇA | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
133 | IQB | 08/2023 | 13/11/2025 | 42 - Bioquímica | Adjunto A | 40H DE | 1. Química Geral 1 e 2; 2. Saberes e Práticas em Bioquímica; 3. Laboratório de Bioquímica; 4. Bioquímica; 5. Bioquímica geral; 6. Bioquímica 1 e 2; 7. Bases Morfo-Fisiológicas 1, 2 e 3; 8. Química de alimentos; 9. Biotecnologia; 10. Bioquímica Avançada (pós-graduação); 11. Áreas de Fronteira: Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular (pós-graduação); 12. Biologia Molecular (pós-graduação). | ISRAEL JOSE PEREIRA GARCIA | CADASTRO DE RESERVA | 5º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
134 | IQB | 08/2023 | 13/11/2025 | 43 - Ensino de Química | Adjunto A | 40H DE | 1. Metodologia do Ensino de Química; 2. Saberes e Práticas 1 e 2; 3. Pesquisa Educacional; 4. Educação e Sociedade; 5. Estágios Supervisionados; 6. Atividades Curriculares de Extensão; 7. Novas Tecnologias e Experimentação no Ensino de Química; 8. Química geral 1 e 2 9. Química Geral (Teórica e Experimental); 10. Química 1, 2 e 3 (Pós-graduação); 11. Fundamentos Metodológicos para Pesquisa no Ensino de Química (Pós-graduação); 12. Abordagens Tecnológicas Atualizadas para o Ensino (Pós-graduação); 13. Seminários Web 1, 2, 3 e 4. (Pós-graduação). | WELICA PATRICIA SOUZA DE FREITAS | CADASTRO DE RESERVA | 3º | AMPLA CONCORRÊNCIA | |
135 | IQB | 08/2023 | 13/11/2025 | 43 - Ensino de Química | Adjunto A | 40H DE | 1. Metodologia do Ensino de Química; 2. Saberes e Práticas 1 e 2; 3. Pesquisa Educacional; 4. Educação e Sociedade; 5. Estágios Supervisionados; 6. Atividades Curriculares de Extensão; 7. Novas Tecnologias e Experimentação no Ensino de Química; 8. Química geral 1 e 2 9. Química Geral (Teórica e Experimental); 10. Química 1, 2 e 3 (Pós-graduação); 11. Fundamentos Metodológicos para Pesquisa no Ensino de Química (Pós-graduação); 12. Abordagens Tecnológicas Atualizadas para o Ensino (Pós-graduação); 13. Seminários Web 1, 2, 3 e 4. (Pós-graduação). | ANTONIO CESAR BATISTA ALVINO | CADASTRO DE RESERVA | 4º | AMPLA CONCORRÊNCIA |